Занятие по теме «Невидимые нити в осеннем лесу» классифицируется в учебном плане, как урок получения новых знаний. Конспект должен включать цели и задачи, предполагаемые результаты работы, сценарий подачи учебного материала, индивидуальные и групповые задания для учеников и итоги.
Цель, задачи и планируемые результаты урока
Целью урока является сформировать познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные и рефлексивные универсальные познавательные действия.
Задачи:
- сформировать у учащихся навык работы с новой информацией;
- сформировать представления о существовании взаимодействий представителей живого мира между собой;
- научить детей правильно высказывать свои мысли;
- привить навык групповой работы;
- сформировать начальную форму рефлексии;
- сформировать у учеников творческие способности с помощью разработки моделей взаимоотношений живых организмов.
Планируемый результат:
- появление у учеников навыка систематизировать материал: выбирать главное, формировать логические связи и делать выводы;
- формирование у детей представлений о том, как человек взаимодействует с природой;
- появления навыка решения задач в группе;
развитие навыков решения задач в нестандартных условиях, используя творческие способности.
В осеннем лесу, где природа готовится к зимнему отдыху, врачи отмечают важность взаимодействия человека с окружающей средой. Они подчеркивают, что прогулки по лесу способствуют улучшению психоэмоционального состояния, снижению уровня стресса и укреплению иммунной системы. Невидимые нити, связывающие растения и животных, напоминают о взаимозависимости всех живых существ. Врачи рекомендуют проводить время на свежем воздухе, особенно в осенний период, когда лес наполняется яркими красками и ароматами. Это не только полезно для физического здоровья, но и помогает развивать у детей интерес к природе, что важно для их общего развития. Уроки, посвященные экологии и окружающему миру, могут стать отличной основой для формирования у детей уважения к природе и понимания ее ценности.
Технологическая карта урока
Шаг | Действия преподавателя | Действия учеников | УУД, которые должны быть сформированы |
Мотивирующий | Выясняет интерес учащихся к предмету урока | Дают ответ на заданный вопрос о заинтересованности. | навык формирования личного мнения и высказывания |
Актуализирующий | Проверяет, как выполнено задание, данное на дом |
|
формулирование личного мнения |
Самоопределяющий |
В процессе беседы с учащимися призывает учеников принять тему занятия, его цель и учебные задачи | Дают ответы на вопросы, составляют прогноз своей деятельности на занятии, участвуют в формулировке цели, задач и темы занятия |
|
Основная часть работы на занятии | А) Проводит организацию парной работы и опыта | Изучают плоды дуба, обсуждают увиденное | навык выискивания новых данных, выделения главного
Коммуникативные: умение работать в группе и формировать свои высказывания |
Б) Организует проведение эксперимент, призывает учащихся самостоятельно выявить, как живые организмы взаимодействуют в природных условиях | На основе результатов эксперимента узнают о существовании взаимодействия организмов и делают выводы о том, что природу необходимо сохранять | Коммуникативные:
умение формулировать свои мысли Познавательные: умение выстраивать логические связи, выявлять закономерности и обоснованно рассуждать |
|
В) Дает учащимся знания, позволяющие выявлять взаимосвязи организмов в природе с помощью схем | Получают навык работы со схематичными изображениями | Познавательные:
выявление закономерностей, формирование логических связей и умение выделять главное |
|
Г) Дает детям задание самостоятельно сформировать схематическое изображение в тетради |
|
Коммуникативные:
умение формулировать устный ответ Регулятивные: навык создания нового продукта с помощью своих креативных способностей – формирование своей схемы, определяющей взаимодействия организмов умение давать реакцию на трудные ситуации и отсутствие страха перед возможностью совершить ошибку |
|
Д) Дает задание самостоятельно изучить параграф учебника, где нужно определить взаимоотношения в природе | Читают раздел, выделяют для себя основную информацию | навык выделения новых знаний и выделения основной мысли,
выявление логических связей, формулирование мыслей, складывающихся в логическую цепочку Коммуникативные: умение строить устный ответ и формулировать мысли |
|
Е) Включает мультфильм для просмотра на занятии и организует опрос для обсуждения идей сюжета | Учащиеся смотрят фильм, и дают ответы на вопросы учителя | навык поиска и дифференциации информации
умение строить высказывания |
|
Рефлексия | Призывает учащихся дать оценку своему состоянию на занятии | Дают оценку своей работе на занятии | Ориентация нравственности и этики |
Итоговый | Задает вопросы, выясняющие совпали у учащихся прогнозы с полученными результатами работы | Проговаривают и проводят анализ результатов, которые были получены в ходе урока | Регулятивные:
контроль полученных результатов своих действий |
Сценарий урока
Невидимые нити в осеннем лесу – это тема урока для учащихся 2 класса, изучив которую дети должны понять, что все живые организмы в природе взаимосвязаны между собой. А также со средой, в которой они обитают. Для этого в течение занятия учитель должен пройти несколько обязательных этапов, включенных в учебный план, согласно требованиям Министерства образования.
Осенний лес – это удивительное место, где природа меняет свои краски и наполняется особой атмосферой. Многие люди отмечают, как в это время года лес словно оживает, а его обитатели готовятся к зиме. Деревья, покрытые золотыми и красными листьями, создают волшебный пейзаж, а легкий ветерок шепчет о тайнах, скрытых в глубине леса.
Дети, гуляя по осеннему лесу, часто замечают, как паутинки сверкают на солнце, словно невидимые нити, соединяющие миры. Это вдохновляет их на творчество и наблюдения. На уроках окружающего мира учитель может предложить ребятам нарисовать свои впечатления от леса, рассказать о его обитателях и о том, как они готовятся к зиме.
Схема урока может включать обсуждение изменений в природе, изучение экосистемы леса и важности сохранения окружающей среды. Такие занятия помогают детям лучше понять и ценить красоту осеннего леса, а также развивают их творческие способности.
Мотивация к учебной деятельности
Известный философ Вольтер еще в 18 веке, отметил, что книга природы есть неисчерпаемый источник познаний для человека.
Ребята, вы готовы открыть эту книгу и раскрыть новую для вас природную тайну?
Актуализация знаний
Во время прошлого занятия мы раскрыли загадки осеннего леса. Что нового мы узнали о том, как живут звери в лесу осенью?
Расскажите о том, как животные готовятся зимовать
Как пресмыкающиеся животные готовятся к зиме?
Дети должны ответить: данные животные у нас начинают готовиться к спячке в середине октября. Это происходит из-за понижения температуры, поэтому в теплых странах этого может не происходить. Зимуют они, обычно, в норах, пещерах или зарывают под землю. Впадают в спячку по одному, небольшими группами по 2-3 особи или образуют большие скопления.
На зиму пресмыкающиеся запасают питательные вещества.
Почему некоторые животные линяют осенью?
Ученики должны ответить: это происходит из-за сезонных изменений в природе. Животные утепляются на зиму. Новый мех, который у них вырастает более длинный и теплый. Линька начинается с наступлением первых холодов. Также на этот процесс влияет продолжительность светового дня.
шерсть начинает выпадать, как только сокращается время, когда на улице светло.
Кто делает запасы на зиму?
Примерный ответ учащихся: многие животные делают запасы на зиму. Это необходимо, чтобы не погибнуть зимой от голода, так как найти корм под большим слоем снега трудно. Например, белки, мыши, барсуки запасаются на зимний период орешками, грибами и другими плодами осеннего леса.
А медведи перед впадением в спячку запасают подкожный жир, который, постепенно расщепляясь, не дает им погибнуть.
Кто впадает в спячку на всю зиму?
Животные впадают в спячку, чтобы пережить долгую зиму. В таком состоянии им требуется меньше пищи, чтобы поддерживать жизнь. К таким животным относятся: медведи, ежи, суслики, сурки и другие.
А сейчас я проверю с помощью теста, знаете ли вы, как звери готовятся зимовать. Подготовьте лист бумаги и ручку и отмечайте с каждым пунктом верный ответ.
Самоопределение к деятельности
А все ли секреты природы мы раскрыли? Или в осеннем лесу еще остались тайны, которые нам сегодня только предстоит узнать? Что скрывают от нас растения и животные? Что вы думаете? ( дети называют тему урока).
Какие задачи сегодня перед нами стоят? (ученики пытаются сформулировать задачи занятия).
Работа по теме урока
В осеннем лесу скрывается много секретов, и сейчас мы узнаем, какие невидимые нити соединяют его обитателей. Для этого придется провести маленький опыт.
Опыт с желудем. Работа осуществляется в парах. На каждой парте лежит по 1 дубовому листику.
Что вы увидели у себя на партах? (дубовый лист). Посмотрите под него. Что вы обнаружили? (желудь). Что это? (плод дуба). Внимательно ознакомьтесь, можете заглянуть внутрь. Там находится одно семечко большого размера. Оно содержит запасные питательные вещества, 40% из них занимает крахмал, 5% — жир. Также внутри есть белки и углеводы.
В хороших условиях это семя может прорасти и дать начало новому растению. Что вырастет из этого семени? (дуб).
Интересный факт! Из плодов дуба можно приготовить кофе. А еще желуди питаются за счет дуба, а сами являются кормом для некоторых видов животных. Кто любит плоды дуба? (мыши, белки и т.д.). Как эти животные оказывают помощь дубам? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо провести эксперимент.
Эксперимент. Учитель играет роль дуба, ученики – в роли полезных животных.
Ребята, кто сидит на 1 варианте, возьмите плоды дуба и подойдите ко мне. Когда весна наступает, многие желуди прорастают. Из них формирует большое количество новых деревьев. Не будет ли нам тесно. Но, животные могут нам помочь в этом. Ребята первого ряды, вы будете мышатами – унесите свои плоды в норку, чтобы питаться ими зимой.
Второй ряд – белки – унесите часть желудей в дупло на дереве. А остальные будут сойками и спрячут семена в лесной подстилке подо мхом. Теперь вы видите, что почти все желуди унесли звери, чтобы прожить зиму. Но они не успеют все съесть, часть запасов останется и даст жизнь новым растениям.
А сейчас скажите, как животные помогают дубам? (распространяют семена и предотвращают перенаселение леса).
Работа с изображением схемы.
Проведенный эксперимент хорошо иллюстрирует схема, показанная на доске. Однако почему на ней изображены двойные стрелки? Двойные стрелки обозначают взаимовыгодное сотрудничество. Дуб своими семенами помогает животным не погибнуть зимой без еды, а те, в свою очередь, помогают неподвижному дубу распространить свои плоды по всему лесу.
Самостоятельная письменная работа в своей тетради.
Ученикам необходимо вклеить в тетрадь заранее приготовленные изображения животных, точно повторив схему на доске и подписать виды животных.
Самостоятельная работа с учебником.
Невидимые нити в осеннем лесу сплетают всех его обитателей. Дуб является только примером. Другие организмы образуют целую паутину. Сейчас нам предстоит это выяснить.
Учитель раздает задание по рядам: 1 читает первый абзац в параграфе и затем рассказывает, как связаны между собой растения и животные, 2 ряду достается 2 абзац и отношения между птицами и растениями. А 3 ряд должен просмотреть весь текст и выделить из него главную мысль, которая отражает тему занятия.
Пример выполнения задания на тему взаимосвязи в живой природе:
Через несколько минут преподаватель проводит короткий опрос.
Просмотр мультипликационного фильма.
После просмотра мультика учитель задает несколько вопросов, о том, что дети поняли из него и что нового они узнали? Как человек связан с окружающей природой? И как люди должны к ней относиться?
Рефлексия
Была ли вам интересна информация, которая звучала сегодня на уроке? Дайте оценку своей деятельности на занятии.
Итог урока
Невидимые нити в осеннем лесу – это очень тонкий мир взаимоотношений организмов, которые не увидеть невооруженным взглядом. Удалось ли нам сделать это сегодня во время урока? Что вы для себя сегодня запомнили? Влияет ли человек на окружающий его мир и нужно ли его беречь?
Сейчас мы запишем домашнее задание.
Будет 3 варианта, каждый может выбрать себе работу самостоятельно:
- Подготовить письменный рассказ об одном из героев сегодняшнего урока.
- Письменно в тетради выполнить 3 задание.
- Сделать устный пересказ параграфа из учебника.
Презентация
Невидимые нити в осеннем лесу — это тема, которая раскрывает взаимоотношения животных между собой и окружающей средой. И она будет лучше раскрыта, если будет сопровождаться показом изображений. Они представлены на слайдах презентации.
Описание слайдов
На 1 слайде показан ответ на первый вопрос в этапе актуализации знаний. На нем располагается 4 картинки. Под буквой «А» скрывается схематичное изображение зимовки змей. Они спускаются не несколько десятков сантиметров под землю и сплетаются в клубок.
Под буквой «Г» — модель, изображающая змеиную спячку. Под буквой «Б» изображена картинка, где показано, как зимуют лягушки. Они по одной закапываются под землю и впадают в анабиоз, состояние в котором замедляются все внутренние процессы. Фото под «В» показывает, как впадают в спячку ящерицы.
Они парами или по несколько штук образуют углубления в земле и так дожидаются весну.
На 2 слайде изображены некоторые животные, которые сменяю на зиму мех. Это нужно для того, чтобы не замерзнуть зимой, новая «шкурка» состоит из более длинной и плотной шерсти.
- А – волк;
- Б – лиса;
- В – белка;
- Г – заяц.
На 3 слайде изображены примеры животных, которые делают запасы на зиму в том или ином виде. Под цифрой «1» располагается фото бурундука, ниже, следуя за стрелочкой можно увидеть нору бурундука с его зимними запасами орехов и других плодов.
Под цифрой «2» находится медведь, а ниже фото его спячки. Можно отметить, что спящий медведь значительно крупней, потому что он накопил на зиму жира, чтобы питаться им. На 4 слайде находятся картинки с изображением животных, которые впадают в спячку на всю зиму и просыпаются только весной, когда световой день становится длиннее, а на улице теплее.
- А – барсук;
- Б – суслик;
- В – еж;
- Г – сурок.
На слайдах с 5 по 6 располагаются вопросы теста, на которые учащиеся должны будут дать ответы. Затем сдать листочки учителю.
Тест
Невидимые нити в осеннем лесу одна из тем школьной программы, по которой предусмотрена проверка знаний в тестовой форме.
1 вариант
- Необходимо установить соответствие между названием животного и способом подготовки к зимовке.
Белки | Изменяет цвет шерсти |
Зайцы | |
Змеи | Уходит в зимнюю спячку |
Медведь | |
Жаба | Зарывается в землю или в ил |
- Необходимо отметить виды животных, которые не запасают корм на период зимних холодов.
Волки | Лисы | Ежи | Мыши | Синицы |
- Отметьте, какое общее сезонное преобразование происходит в осенний период у зайцев, песцов и белок?
- Напишите несколько (1-3) животных, которые делают запасы корма на зимний период года.
- Угадайте, какое животное описано.
Зиму данное животное проводит во сне, свисая головой вниз. При этом оно закутывается в свои крылья.
2 вариант
- Необходимо установить соответствие между названием животного и способом подготовки к зимовке.
Уж | Запасает корм |
Бурундук | |
Белка | Уходит в зимнюю спячку |
Лиса | |
Лягушка | Зарывается в землю или в ил |
- Необходимо отметить животных, которые запасают корм на период зимних холодов.
Медведи | Лисы | Ежи | Мыши | Сойки |
- Напишите, какие из этих животных меняет шкурку за зиму.
Медведи | Ужи | Ежи | Зайцы | Лисицы |
- Напишите несколько (1-3) животных, которые делают запасы корма на зимний период года.
- Угадайте, какое животное описано.
Зиму данное животное проводит во сне, свисая головой вниз. При этом оно закутывается в свои крылья.
Провести урок для учащихся начальной школы непросто. Они еще не усидчивы и не могут сосредоточить свое внимание на длительно время. Поэтому важно заинтересовать их. Сделать занятие увлекательным и одновременно познавательным. Тема «Невидимые нити в осеннем лесу» хорошо подходит для того, чтобы сделать обучение интерактивным и провести его в игровой форме.
Оформление статьи: Е.Чайкина
Полезный видео-ролик о Невидимых нитях в осеннем лесу — теме для начальных классов
Пример урока на тему Невидимые нити в осеннем лесу:
Вопрос-ответ
Какие есть невидимые нити в осеннем лесу?
Как пример невидимых нитей в осеннем лесу можно привести солнце – деревья (листопад). В зимнем — сосновые деревья – мышь – лиса. В весеннем лесу — перезимовавшие насекомые – птицы.
Что такое невидимые нити окружающий мир 2 класс?
Невидимы нити — это связи в окружающем мире. Их можно изобразить с помощью моделей. На экран выводится схема связей в природе. Между собой связаны живая и неживая природа, растения и животные, различные животные.
Какие бывают невидимые нити?
Неживая природа ⇄ живая природа, растения ⇄ животные, животные ⇄ животные, человек ⇄ природа.
Советы
СОВЕТ №1
Используйте визуальные материалы, такие как фотографии или иллюстрации, чтобы сделать урок более наглядным и интересным для детей. Это поможет им лучше понять концепцию невидимых нитей в природе и их значение в экосистеме.
СОВЕТ №2
Включите интерактивные элементы в урок, такие как игры или эксперименты на свежем воздухе. Например, можно организовать прогулку по лесу, где дети смогут наблюдать за природой и искать “невидимые нити”, такие как корни деревьев или паутины.
СОВЕТ №3
Обсудите с детьми важность экосистемы и взаимосвязи между живыми существами. Попросите их привести примеры, как различные организмы зависят друг от друга, что поможет развить их критическое мышление и понимание окружающего мира.
СОВЕТ №4
Завершите урок творческим заданием, например, предложите детям нарисовать или создать коллаж, иллюстрирующий невидимые нити в лесу. Это позволит им проявить свою креативность и закрепить полученные знания.